aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Как поделить имущество?

45
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 11/11/2008

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга Любовь КАРАСЕВИЧ:

- Действительно, имущество, нажитое супругами в период зарегистрированного брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Муж и жена имеют равные права владения, пользования и распоряжения им (ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому наследники по линии вашего мужа имеют право на часть от половины вашего имущества, принадлежащую ему. На вторую половину совместно нажитого имущества дети мужа претендовать не могут, она принадлежит только вам. Так как имущество числится за вами, детям придётся сначала через суд признать право собственности отца на его половину. Только после этого оно может быть включено в наследство. Раздела имущества между наследниками супруга можно было избежать, если бы ваш муж распорядился им при жизни, составив завещание в вашу пользу, или если бы между вами был составлен брачный договор.

Смотрите также:


Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Самое интересное в регионах
Роскачество