aif.ru counter
6

"Квадраты" для брата

На вопросы читателей отвечает президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Викторович Третьяков.

После смерти родителей нам с братом осталась 3-комнатная квартира. Сейчас мы хотим ее продать. Брат женат, есть маленький ребенок. Что можно сделать, чтобы при покупке нового для них жилья жена не имела прав на квартиру, так как средства на новую квартиру будут брата?

С. Кардонская, Челябинск

Самое главное для себя вы уже определили: денежные средства от продажи унаследованного имущества не входят в состав совместно нажитого супругами имущества (статья 36 Семейного кодекса РФ). Ваш брат может поступить так: при покупке квартиры в договоре указать, что уплачиваемые деньги выручены от продажи квартиры, полученной покупателем по наследству, поэтому приобретаемая квартира не является совместной собственностью супругов. Второй вариант - это заключение брачного договора между вашим братом и его супругой, в котором будет указан раздельный режим приобретаемой квартиры (статья 42 Семейного кодекса РФ).

Смотрите также: