aif.ru counter
15

Нотариус для читателей "АиФ" (17.07.2007)

Отправляю несовершеннолетнюю дочь на отдых в Чехию. Мне сказали, что для выезда дочери за границу необходимо согласие родителей. С бывшим мужем мы уже давно не общаемся. Достаточно ли будет только моего согласия на выезд дочери за границу?

На вопросы читателей отвечает президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Викторович Третьяков.

Отправить дочку за границу

Отправляю несовершеннолетнюю дочь на отдых в Чехию. Мне сказали, что для выезда дочери за границу необходимо согласие родителей. С бывшим мужем мы уже давно не общаемся. Достаточно ли будет только моего согласия на выезд дочери за границу?

С. Плотникова, Челябинск

В соответствии с законодательством несовершеннолетний гражданин РФ должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить (статья 20 ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ").

Вопрос о том, оба родителя или один должны нотариально оформить такое согласие, однозначно в практике не решен. Как правило, в страны бывшего СССР (Украина, Казахстан и т. д.) дети спокойно выезжают и по согласию, выданному одним из родителей. В страны Шенгенского соглашения (Испания, Италия, Франция) согласие выдают не только обязательно оба родителя, но еще и указываются дополнительные сведения - например, город, отель и его адрес, номер телефона.

Настойчивое требование выдачи согласия обоими родителями может быть вызвано в том числе положениями статьи 21 указанного закона: в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

Особенности оформления документов для выезда из России всегда следует уточнять при оформлении визы в посольстве.

Законная любовь

Прочитала в одном из выпусков этой рубрики ваш ответ на вопрос о брачном договоре и заинтересовалась подробностями. Что можно прописать в таком договоре?

А. Володина, Снежинск

Брачным договором стороны определяют свои имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Таким образом, брачным договором стороны вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ), установив иной режим имущества в браке: долевой или раздельный. Установление долевого режима позволяет определить размер долей в имуществе супругов - например, 1/3 и 2/3. Раздельная собственность - это собственность каждого из супругов на то имущество, которое зарегистрировано и/или поставлено на учет на имя каждого. Стороны брачного договора могут, наоборот, сделать совместным имуществом то, которое таковым по закону не является: приобретенное до заключения брака, полученное в период брака, но безвозмездно (дарение, наследование, приватизация).

Можно определить права и обязанности по содержанию одним супругом другого, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Смотрите также: